Группы детского сада

месячник гражданской обороны.docx (скачать)

Поздравляем с 8 марта

Отчёт о праздничном мероприятии "8 марта"

Маму поздравляю,

Бабушку, сестренку –

Милых и родных!

В день 8 Марта

Вам я пожелаю

Дней весенних, теплых,

Ласковых таких!

Наступила долгожданная перемена: февраль на календаре сменился первым весенним месяцем - мартом. А это значит, что в начале марта мы отмечаем самый весенний, самый нежный, самый любимый, самый красивый и милый праздник - Международный женский день. Это праздник наших мамочек, бабушек, сестрёнок.

5 марта в нашем детском саду по традиции прошёл утренник, посвященный такому прекрасному празднику.

На утреннике наши ребята рассказывали праздничные стихотворения, пели песенки.

Не обошлось и без подарков! Ребята вместе с воспитателями создавали своими руками подарки для мам, которые подарили своим мамам в честь праздника.

Кляксография

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ.

КЛЯКСОГРАФИЯ – ИНТЕРЕСНАЯ И РАЗВИВАЮЩАЯ ТЕХНИКА РИСОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Для детей дошкольного возраста крайне важно развивать воображение. В этом помогают сказки, игры, творческие задачки, а также изобразительное искусство. К нетрадиционным методам относится кляксография – техника рисования  для детей, которая основана на превращении капель краски на бумаге в художественные образы.
             Кляксографией называется рисование кляксами, пятнами, каплями, в которых необходимо разглядеть определенный образ, подключив фантазию. Эта техника идеально подходит для детей, так как не требует особых навыков, задатков и талантов.  Ее можно сочетать с другими методиками, дополнять картины с помощью красок, бумаги, пластилина, раздувать кляксы через трубочку или позволять им свободно растекаться.

Целями арт-терапии в технике кляксографии можно назвать повышение уверенности в себе, развитие самовыражения, креативности и творческого мышления.

Но главная цель кляксографии в психологии — избавление от страха неудачи, который часто присутствует у детей.

Влияние кляксографии на развитие ребенка

Рисование в технике кляксографии оказывает большое влияние на развитие ребенка:

ü снимает страх перед неудачным результатом рисунка;

ü развивает воображение и фантазию;

ü учит ребенка решать творческие задачи;

ü развивает мелкую моторику;

ü побуждает интерес к рисованию;

ü стимулирует развитие образного мышления.

Помимо этого, работа с трубочкой развивает легкие, что является лучшей профилактикой кашля и бронхита.

Основные материалы и правила

Техника рисования пятнами подходит как для проведения групповых уроков в детском саду в младшей, средней или подготовительной группе, так и для индивидуальных занятий ребенка с родителями. Освоить ее очень просто – помимо фантазии для этого потребуются: акварельные краски; плотная бумага; кисточки;
 Также перед началом работы нужно запастись влажными салфетками и застелить стол клеенкой: скорее всего, кляксы выйдут за пределы поверхности бумаги. Вызвать интерес к занятию у ребенка помогут тематические сказки, стишки, мультфильмы. Можно показать пример самому или найти красивые картинки с пятнами краски. Даже если изначально занятие не захватит дошкольника, в процессе он обязательно увлечется созданием картин.

Удобно и то, что техника кляксографии не требует большой подготовки, но при этом дает прекрасные результаты. Детям нравится фантазировать и создавать свои образы, а также следить за результатами других ребят!

отчёт кляксография.docx (скачать)

Трудовая деятельность

трудовая деятельность.docx (скачать)

Формы и методы работы с детьми

23.05.2023

Формы-и-методы-работы-с-детьми-дошкольного-возраста-в-соответствии-с-ФГОС-ДО.pdf (скачать) (посмотреть)

15.04.2024

В апреле мы празднуем «День космонавтики». Самое время начать знакомство младших дошкольников с космосом. Во время занятий с детьми была проведена беседа «Космос совсем рядом». Дети рассмотрели картинки про космос. Познакомились с новыми словами: планета, звезды, ракета. Узнали, что первыми полетели в космос две собаки: Белка и Стрелка. А только потом полетел человек - Юрий Гагарин. Чтобы стать космонавтом, нужно хорошо кушать и заниматься спортом. Развивали познавательные и интеллектуальные способности детей. Играли в разные игры «Собери ракету», «Мы космонавты». Формировали понятие «Космос», воспитывали любовь к «Родине», чувство патриотизма.

День космонавтика

15.04.2024

В апреле мы празднуем «День космонавтики». Самое время начать знакомство младших дошкольников с космосом. Во время НОД «Познавательное развитие» с детьми была проведена беседа «Космос совсем рядом». Дети рассмотрели картинки про космос. Познакомились с новыми словами: планета, звезды, ракета. Узнали, что первыми полетели в космос две собаки: Белка и Стрелка. А только потом полетел человек - Юрий Гагарин. Чтобы стать космонавтом, нужно хорошо кушать и заниматься спортом. Развивали познавательные и интеллектуальные способности детей. Играли в разные игры «Собери ракету», «Мы космонавты». Формировали понятие «Космос», воспитывали любовь к «Родине», чувство патриотизма.

WhatsApp Image 2023-06-29 at 09.03.57.jpeg

безопасность на воде.jpg